• Урок мужества

Сегодня школьники собрались в актовом зале, чтобы вспомнить важный день календаря - Международный день памяти жертв фашизма (10 сентября). Он был установлен в 1962 году и отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.
    Урок мужества.

Дата неслучайно была определена именно в сентябре: на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день ее начала 1 сентября 1939 года и день ее полного завершения 2 сентября 1945.

Этот сентябрь отмечен еще одной датой. 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

Школьники почтили память о погибших от рук фашизма минутой молчания и посмотрели документальный фильм «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге».